Politisches Komitee

Ko-Präsidium

 

•    Kurt Fluri, FDP (NR, SO)
•    Frédéric Borloz, FDP (NR, VD)
•    Martin Candinas, CVP (NR, GR)
•    Géraldine Marchand-Balet, CVP (NR, VS)
•    Werner Hösli, SVP (SR, GL)
•    Jean-François Rime, SVP (NR, FR)
•    Matthias Aebischer, SP (NR, BE)
•    Géraldine Savary, SP (SR, VD)
•    Daniel Brélaz, Grüne (NR VD)
•    Regula Rytz, Grüne (NR BE)

Mitglieder

•    Addor Jean-Luc, SVP (NR, VS)
•    Aebi Andreas, SVP (NR, BE)
•    Aebischer Matthias,  SP (NR, BE)
•    Aeschi Thomas, SVP (NR, ZG)
•    Allemann Evi, SP (NR, BE)
•    Amarelle Cesla Virginia, SP (NR, VD)
•    Amaudruz Céline, SVP (NR, GE)
•    Amherd Viola,  CVP (NR, VS)
•    Ammann Thomas, CVP (NR, SG)
•    Amstutz Adrian, SVP (NR, BE)
•    Badran Jacqueline, SP (NR, ZH)
•    Barazzone Guillaume, CVP (NR, GE)
•    Bauer Philippe, FDP (NR, NE)
•    Baumann Isidor, CVP (SR, UR)
•    Bäumle Martin, GL (NR, ZH)
•    Béglé Claude, CVP (NR, VD)
•    Bertschy Kathrin, GL (NR, BE)
•    Bigler Hans-Ulrich, FDP (NR, ZH)
•    Bischof Pirmin, CVP (SR, SO)
•    Bischofberger Ivo, CVP (SR, AI)
•    Blocher Dr. Christoph, SVP (alt Bundesrat, ZH)
•    Borloz Frédéric, FDP (NR, VD)
•    Bourgeois Jacques, FDP (NR, FR)
•    Brand Heinz, SVP (NR, GR)
•    Brelaz Daniel, G (NR, VD)
•    Brunner Toni, SVP (NR, SG)
•    Büchel Roland Rino, SVP (NR, SG)
•    Büchler Jakob, CVP (NR, SG)
•    Buehler Manfred, SVP (NR, BE)
•    Buffat Michaël, SVP (NR, VD)
•    Bulliard-Marbach Christine, CVP (NR, FR)
•    Burgherr Thomas, SVP (NR, AG)
•    Buttet Yannick, CVP (NR, VS)
•    Campell Duri, BD (NR, GR)
•    Candinas Martin, CVP (NR, GR)
•    Carobbio Guscetti Marina, SP (NR, TI)
•    Chevalley Isabelle,  GL (NR, VD)
•    Chiesa Marco,  SVP (NR, TI)
•    Clottu Raymond, SVP (NR, NE)
•    Cramer Robert, G (SR, GE)
•    de Buman Dominique, CVP (NR, FR)
•    de Courten Thomas, SVP (NR, BL)
•    Dettling Marcel, SVP (NR, ZH)
•    Dobler Marcel,  FDP (NR, SG)
•    Eberle Roland, SVP (SR, TG)
•    Egloff Hans, SVP (NR, ZH)
•    Eichenberger-Walther Corina, FDP (NR, AG)
•    Engler Stefan, CVP (SR, GR)
•    Estermann Yvette, SVP (NR, LU)
•    Ettlin Erich, CVP (SR, OW)
•    Fässler Daniel, CVP (NR, AI)
•    Feller Olivier, FDP (NR, VD)
•    Flach Beat, GL NR, AG)
•    Flückiger-Bäni Sylvia, SVP (NR, AG)
•    Fluri Kurt,  FDP (NR, SO)
•    Föhn Peter,  SVP (SR, SZ)
•    Frehner Sebastian,  SVP (NR, BS)
•    Fricker  Jonas, G (NR, AG)
•    Gasche  Urs, BD (NR, BE)
•    Geissbühler Andrea, SVP (NR, BE)
•    Genecand Benoit, FDP (NR, GE)
•    Germann Hannes, SVP (SR, SH)
•    Giezendanner Ulrich, SVP (NR, AG)
•    Glanzmann-Hunkeler Ida, CVP (NR, LU)
•    Glarner Andreas, SVP (NR, AG)
•    Glättli Balthasar, G (NR, ZH)
•    Glauser-Zufferey Alice, SVP (NR, VD)
•    Gmür Alois, CVP (NR, SZ)
•    Gmür-Schönenberger Andrea, CVP (NR, LU)
•    Golay Roger, SVP (NR, GE)
•    Gössi Petra, FDP (NR, SZ)
•    Graber Konrad, CVP (NR, LU)
•    Graf Maya, G (NR, BL)
•    Graf-Litscher Edith, SP (NR, TG)
•    Grin Jean-Pierre, SVP (NR, VD)
•    Grossen Jürg, GL (NR, BE)
•    Grunder Hans, BD (NR, BE)
•    Grüter Franz, SVP (NR, LU)
•    Gschwind Jean-Paul, CVP (NR, JU)
•    Guhl Bernhard, BD (NR, AG)
•    Gysi Barbara, SP (NR, SG)
•    Häberli-Koller Brigitte, CVP (SR, TG)
•    Hadorn Philipp, SP (NR, SO)
•    Hardegger Thomas, SP (NR, ZH)
•    Häsler-Amacher  Christine, G (NR, BE)
•    Hausammann Markus, SVP (NR, TG)
•    Heer Alfred, SVP (NR, ZH)
•    Hegglin Peter, CVP (SR, ZG)
•    Heim Bea, SP (NR, SO)
•    Herzog Verena, SVP (NR, TG)
•    Hess Lorenz,  BD (NR, BE)
•    Hess Erich, SVP (NR, BE)
•    Hiltpold Hugues, FDP (NR, GE)
•    Humbel Ruth, CVP (NR, AG)
•    Hurter Thomas, SVP (NR, ZH)
•    Imark Christian, SVP (NR, SO)
•    Ingold-Huber Maja,  CVP (NR, ZH)
•    Jans Beat, SP (NR, BS)
•    Jauslin  Matthias, FDP (NR, AG)
•    Keller-Inhelder Barbara, SVP (NR, SG)
•    Keller-Sutter Karin, FDP (SR, SG)
•    Knecht Hansjörg, SVP (NR, AG)
•    Kuprecht Alex, SVP (SR, SZ)
•    Landolt Martin, BD (NR, GL)
•    Levrat Christian, SP (SR, FR)
•    Lohr Christian, CVP (NR, TG)
•    Lombardi Filippo, CVP (SR, TI)
•    Luginbühl Werner, BD (SR, BE)
•    Lüscher Christian,  FDP (NR, GE)
•    Maggi Luca , G , Vizepräsident, ZH
•    Maire Jacques-André, SP (NR, NE)
•    Marchand-Balet Géraldine, CVP (NR, VS)
•    Marra  Ada, SP (NR, VD)
•    Masshardt  Nadine, SP (NR, BE)
•    Matter Thomas     SVP (NR, ZH)
•    Maury Pasquier Liliane, SP (SR, GE)
•    Meyer Mattea, SP (NR, ZH)
•    Moser Tiana Angelina, GL (NR, ZH)
•    Müller  Leo, CVP (NR, LU)
•    Müller Walter, FDP (NR, SG)
•    Müller  Damian, FDP (SR, LU)
•    Müller-Altermatt Stefan, CVP (NR, SO)
•    Munz Martina, SP (NR, ZH)
•    Müri Felix, SVP (NR, LU)
•    Nantermod Philippe, FDP (NR, VS)
•    Nicolet    Jacques, SVP (NR, VD)
•    Nidegger Yves,  SVP (NR, GE)
•    Nordmann Roger, SP (NR, VD)
•    Noser-Geering Ruedi, FDP (SR, ZH)
•    Nussbaumer Eric, SP (NR, BL)
•    Page Pierre-André, SVP (NR, FR)
•    Pardini Corrado, SP (NR, BE)
•    Pezzatti Bruno, FDP (NR, ZG)
•    Pfister Gerhard, CVP (NR, ZG)
•    Pieren Nadja, SVP (NR, BE)
•    Piller Carrard Valérie, SP (NR, FR)
•    Portmann Hans-Peter, FDP (NR, ZH)
•    Quadranti – Stahel Rosmarie, BD (NR, ZH)
•    Regazzi  Fabio, CVP (NR, TI)
•    Reimann Maximilian, SVP (NR, AG)
•    Reynard Mathias, SP (NR, VS)
•    Rickli Natalie Simone, SVP (NR, ZH)
•    Rieder Beat, CVP (SR, VS)
•    Riklin Kathy, CVP (NR, ZH)
•    Rime Jean-François, SVP (NR, FR)
•    Ritter Markus, CVP (NR, SG)
•    Romano Marco, CVP (NR, TI)
•    Rösti Albert, SVP (NR, BE)
•    Ruppen Franz, SVP (NR, VS)
•    Rutz Gregor, SVP (NR, ZH)
•    Rytz Regula, G (NR, BE)
•    Salzmann Werner, SVP (NR, BE)
•    Sauter Regine, FDP (NR, ZH)
•    Savary Géraldine, SP (SR, VD)
•    Schelbert Louis, G (NR, LU)
•    Schilliger Peter , FDP (NR, LU)
•    Schmid-Federer Barbara, CVP (NR, ZH)
•    Schneeberger Daniela, FDP (NR, BL)
•    Schneider-Schneiter Elisabeth, CVP (NR, BL)
•    Schwaab Jean Christophe, SP (NR, VD)
•    Schwander Pirmin, SVP (NR, SZ)
•    Seydoux Christe Anne, CVP (SR, JU)
•    Sollberger Sandra, SVP (NR, BL)
-     Stahl Jürg, SVP (NR, ZH)
•    Stamm  Luzi, SVP (NR, AG)
•    Steiert Jean-François, SP (NR, FR)
•    Steinemann Barbara, SVP (NR, ZH)
•    Streiff-Feller Marianne, CVP (NR, BE)
•    Thorens Goumaz Adèle, G (NR, VD)
•    Tornare Manuel, SP (NR, GE)
•    Tuena Mauro, SVP (NR, ZH)
•    Vitali Albert, FDP (NR, LU)
•    Vogler Karl, CSP (NR, OW)
•    Vogt Hans-Ueli, SVP (NR, ZH)
•    Vonlanthen Beat, CVP (SR, FR)
•    von Siebenthal Erich, SVP (NR, BE)
•    Walliser Bruno, SVP (NR, ZH)
•    Walter Hansjörg, SVP (NR, TG)
•    Wasserfallen Christian, FDP (NR, BE)
•    Wehrli  Laurent, FDP (NR, VD)
•    Weibel Thomas, GL (NR, ZH)
•    Wermuth Cédric, SP (NR, AG)
•    Wicki Hans, FDP (SR, NW)
•    Wobmann Walter,  SVP (NR, SO)
•    Zanetti Claudio, SVP (NR, ZH)


Testimonials


Stefan Müller-Altermatt, Nationalrat CVP SO und Präsident von transfair

„Ohne Gewinne und Querfinanzierung können die Unternehmen nicht mehr investieren. Das schwächt nicht nur die Wirtschaft, sondern gefährdet in wirtschaftlich schwierigen Zeiten Tausende von Arbeitsplätzen.“

Ein Vertrauensbeweis für das Erfolgsmodell des Schweizer „Service public“!

Das Schweizer Stimmvolk sagt Nein zur Initiative "Pro Service Public". Die Schweizerische Arbeitsgemeinschaft für die Berggebiete (SAB) und der...

mehr

Dringender Aufruf aller Parteien gegen die Service Public Initiative und deren gefährlichen Auswirkungen auf die Schweiz

Medienmitteilung vom 19. Mai 2016

Am 19. Mai fand in Lausanne eine Medienorientierung gegen die Volksinitiative "Pro Service Public statt". Die entsprechende Medienmitteilung ist nur...

mehr